Леонид Кравчук
Леонид Кравчук, фото: "Радио Свобода"

Кравчук считает, что сегодня переговоры по Донбассу зашли в тупик

Достигнутые в Минске договоренности по урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе сегодня исчерпали свои возможности и не смогут решить вопрос восстановления территориальной целостности Украины, — считает первый Президент Украины Леонид Кравчук. «Минские соглашения никак не работают сейчас уже», — отметил политик в эфире «5 канала».

Кравчук также добавил, что минские договоренности не могут решить стратегическую задачу освобождения оккупированного Донбасса, возобновления контроля над захваченными территориями и государственной границей с РФ. «Нормандский процесс… Они поговорили, а потом сказали минской группе принять какой-то документ. Такой политический международный процесс интересный, где говорят в одном месте и не подписывают главы государств, а переводят в другой статус этот процесс и подписывают люди, не имеющие полномочий для таких подписей. Минский процесс свое сделал», — заявил экс-президент.

Политик высказал мнение, что минские договоренности изначально были эффективными в начале, но на данный момент они не способны решить вопрос восстановления территориальной целостности страны. «Я оцениваю минский процесс позитивно в начале, когда необходимо было посадить всех за стол переговоров, но теперь уже этот процесс не решит ту задачу кардинально, исторически, которая необходима Украине», — заявил он.

Как известно, ранее Кравчук уже критиковал минские договоренности, заявляя, что официальный Киев должен предложить новые подходы к политике на Донбассе и не бояться предоставления особого статуса оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей.

*

Top