Экс-мэра Николаева подозревают в распиле 10 млн грн

Деньги в виде инвестиций должны были пойти на развитие АПК

Корея в развитие сельского хозяйства Николаевщины, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается в релизе ведомства, было установлено, что в период с сентября 2008 года по декабрь 2012 г. экс-чиновник, будучи директором одного из предприятий, злоупотребляя служебным положением, завладел денежными средствами предприятия с иностранными инвестициями на сумму почти 9,5 млн грн и денежными средствами гражданина Республики Корея путем обмана и злоупотребления его доверием в размере почти 1 млн грн, чем нанес материальный ущерб иностранцу на сумму более 10 млн грн, что составило 2,5 млн долларов США по данным курса того времени.

В ГПУ добавляют, что бывшего чиновника признали виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорили к 8 годам лишения свободы. Однако впоследствии Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уголовное дело направил на дополнительное расследование.

Правоохранители отмечают, что только благодаря настойчивой позиции прокуратуры Николаевской области удалось допросить потерпевшего по делу — гражданина Республики Корея, который подтвердил, что экс-чиновник незаконно завладел инвестициями. Действия бывшего городского головы квалифицированы:

— по ч.4 ст.190 УК Украины — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах;

— ч. 5 ст.191 УК Украины — завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, повторно, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах;

— ч. 3 ст. 209 УК Украины — финансовые операции со средствами, полученными в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах;

— ч. 2 ст. 366 УК Украины — служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, другой подделке документов, повлекшее тяжкие последствия.

«29 мая 2018 года обвинительный акт утвержден и направлен в Центральный районный суд г. Николаева для рассмотрения по существу», — резюмируется в релизе.

Ранее сообщалось, как тем временем в Николаеве правоохранители перехватили крупную партию левого спирта.

*

Top