Экс-губернатору Чмырю светит до двух лет

Прокуратура завершила досудебное расследование

Следственный отдел прокуратуры Сумской области 1 августа 2017 года завершил досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего чиновника из окружения Януковича, экс-губернатора Сумщины, а в настоящее время депутата Сумского областного совета Юрия Чмыря, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Как уточнили правоохранители, на данном этапе стороне защиты открыто материалы для ознакомления, после чего обвинительный акт в отношении подозреваемого будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

В прокуратуре напомнили, что бывший чиновник подозревается в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений.

«Установлено, что подозреваемый на основании заявления о якобы утере паспорта получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем он использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, добавляют в сообщении, депутат не внес в декларацию собственную дочь, «хотя в ходе следствия было собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе».

«В частности, в декларации не указаны 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих 20-летней неработающей дочери», — уточняют правоохранители.

В релизе также отмечается, что действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Санкция тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, резюмировали правоохранители.

Ранее сообщалось, что в то же время САП расследует свыше полсотни уголовных дел против топ-чиновников по подозрению в незаконном обогащении.

Фото: dancor.sumy.ua

*

Top