Экологи потребовали от облпрокуратуры остановить варварскую добычу песка под Киевом

Правоохранителей вновь призывают искоренить схемы «песочной мафии» и прекратить уничтожение природы

Сегодня в Киеве у здания прокуратуры Киевской области состоялся митинг активистов ВОО «Бюро по защите экологии и здоровья», которые требовали от правоохранителей отреагировать на незаконную добычу природных ресурсов Киевщины, в частности, варварской добычи песка в селе Пуховка Броварского района (20 км от столицы), — говорится в сообщении пресс-службы организации.

По данным экологов, ежегодно в Киевской области нелегально добывают около 7 млн тонн песка на сумму до $15 млн. Как сообщают активисты, в течение 2016-2017 гг. полиция открыла около 50 уголовных производств, и еще свыше 10 дел начала расследовать прокуратура. Однако, как пожаловались участники акции протеста, нелегальный «песочный бизнес» до сих пор процветает.

Как рассказали общественники, незаконная добыча песка происходит по нескольким схемам. Первая: когда у какого-то юрлица есть все документы на разработку одного карьера в одном месте, но по факту добыча ведется на территории в десятки раз превышающей допустимые. Вторая схема: это «черная» добыча песка. Она, как проинформировали экологи, ведется, как правило, в открытую в глухих местах области. При этом в двух схемах задействована коррупционная составляющая с участием ряда правоохранителей, сетуют общественники.

Активисты рассказали, что в Пуховке «подпольщики» задействовали первую схему: ООО «Будиндустрия-Сервис-ЛТД», «в нарушение всех норм экологического и налогового законодательства продолжает масштабную добычу песка, что спровоцировало разрушение природы и экосистемы Десны, несет угрозу окружающим населенным пунктам, уничтожает природные ресурсы и экологической катастрофе».

Экологи указывают на то, что у добытчиков в Пуховке отсутствует весь пакет разрешительной документации: земля под карьером не выделена в натуре, бесконтрольная добыча песка ведется без учета объемов и не соответствует реальным (они в десятки раз превышают заявленным), зафиксированы десятки фактов нарушения экологического законодательства и ЗУ «О недропользовании» и проч.

По словам руководителя ВОО «Бюро по защите экологии и здоровья», активиста-эколога Михаила Бурды, областные правоохранители вяло расследуют открытые уголовные производства против «подпольщиков», в результате чего гибнет экология региона, наносится многомиллионный ущерб бюджету, а финансовые потоки оседают в карманах «песочной мафии» и чиновников-коррупционеров.

«Сегодня мы принесли в прокуратуру весь пакет зафиксированных нами нарушений со стороны добытчиков песка, их незаконной деятельности. Представитель прокуратуры вышел к нам, приглашал на прием для информирования правоохранителей о подпольной добыче песка в области и пообещал, что облпрокуратура рассмотрит наше обращение в кратчайшие сроки и оперативно отреагирует», — рассказал Бурда.

Помимо требования немедленного прекращения добычи песка в Пуховке, активисты и экологи добиваются от облпрокуратуры открытия уголовного дела непосредственно против руководства добывающей компании, провести комплексное расследование для установления реальных убытков, причиненных бюджету и экологии, установления лиц, которые могут «крышевать» подпольный песочный бизнес на Киевщине, привлечь фигурантов к ответственности, а также информировать общественность о ходе расследования.

Более того, как заявляют участники акции протеста, владельца компании-добытчика обвиняют в двойном гражданстве и связями с российским бизнесом и властями.

В то же время представители «Будиндустрия-Сервис-ЛТД» для комментариев остаются недоступными и не обвинения в свой адрес пока никак не реагируют.

Тем временем, как сообщалось ранее, прокуратуре удалось отвоевать крупный земучасток с залежами янтаря.

*

Top