Дуда почтил память жертв Катыни в Быковне

В ходе официального визита в Украину

Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Украину посетил польское военное кладбище в Быковне (Киев), где почтил память жертв Катыни. Об этом написал Дуда в своем микроблоге Твиттер.

«Правда и память должны продолжаться. Сегодня на польском военном кладбище в Быковне почитаю память замученных 80 лет назад НКВД 3435 польских заключенных из украинского Катынского списка, погибших за свободную и суверенную Польшу», — написал президент Польши.

Как сообщалось ранее, Анджей Дуда сегодня начнет свой официальный визит в Украину.

Официальный визит продлится три дня – с 11 до 13 октября. По информации Польского радио, во время визита состоятся переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Также запланировано участие Анджея Дуды в мероприятиях по случаю 80-летия Катынского преступления в Быковне. Также президент Польши примет участие в открытии на территории посольства Республики Польша в Киеве памятника легенде «Солидарности», этнической украинке Анне Валентинович.

В Киеве Дуда положит символическую корзину с колосками пшеницы под памятником жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов, зажжет свечу перед крестом Героев Небесной Сотни.

*

Top