Анджей Дуда
Анджей Дуда

С 11 по 13 октября

Президента Польши Анджея Дуду ожидают сегодня в Киеве. Приедет польский лидер вместе с женой. Об этом информирует канцелярия президента Польши, сообщает 5 канал.

Официальный визит продлится три дня – с 11 до 13 октября. По информации Польского радио, во время визита состоятся переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Также запланировано участие Анджея Дуды в мероприятиях по случаю 80-летия Катынского преступления в Быковне. Также президент Польши примет участие в открытии на территории посольства Республики Польша в Киеве памятника легенде «Солидарности», этнической украинке Анне Валентинович.

В Киеве Дуда положит символическую корзину с колосками пшеницы под памятником жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов, зажжет свечу перед крестом Героев Небесной Сотни.

Также визит польского президента будет посвящен вопросу расширения экономических отношений. Об этом информационному агентству «Интерфакс-Украина» рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква. В частности, обсудят развитие инфраструктуры.

Для этого украинский и польский главы государств посетят Одессу. Там примут участие в украинско-польском транспортном и логистическом форуме. Лидеры стран подпишут ряд двусторонних соглашений. В частности, и по морской инфраструктуре. Жовква напомнил, что визит Анджея Дуды в Украину планировали еще весной этого года, но перенесли в связи с пандемией COVID-19.

Последний раз президент Польши посещал Украину в 2017 году.

Как сообщалось ранее, Украину посетит президент Польши.

*

Top