Достройка Подольско-Воскресенского моста вдруг подорожала до 12 млрд грн

Мэр Киева обещает показать проект инвесторам в сентябре

Столичные власти представят инвесторам проект достройки Подольско-Воскресенского моста на инвестиционном форуме в Германии в сентябре текущего года, — заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

Отвечая в эфире телеканала «Newsone» на вопрос о перспективах запуска метро на Троещину, столичный градоначальник отметил, что запустить ветку метрополитена в Деснянский район Киева возможно только достроив Подольско-Воскресенский мост.

«Когда я вступил в должность мэра, был очень удивлен, узнав, что документация строительства моста датирована еще 1979 годом. То есть через 2 года будет уже 40 лет с начала строительства этого моста. Я поставил перед собой задачу отмечать через 2 года открытие, по крайней мере автомобильного сообщения между левым и правым берегом», — сказал градоначальник.

По его словам, для строительства моста и запуска метро необходимы огромные средства, примерно 400 млн евро (по текущему рыночному курсу это – 12,048 млрд грн – Ред.).

Кличко также напомнил, что ФРГ уже выделила 200 тыс. евро на экспертную оценку состояния моста, которую немецкие специалисты представили в апреле текущего года.

«В сентябре еду в Германию на инвестфорум, чтобы презентовать проект, и максимум через 2-3 года (ставлю задачу) закончить строительство моста. Это одна из моих ключевых задач в должности», — заявил чиновник.

Напомним, ранее в КГГА оценивали достройку Подольско-Воскресенского моста в 7 млрд грн, а перед этим стоимость реализации проекта в мэрии называлась в 10 млрд грн.

*

Top