Достройку Подольско-Воскресенского моста оценили в 10 млрд грн

На новую экспертизу недостроя потратили 6 млн грн

Экспертиза, которую провели специалисты из Германии, показала, что Подольско-Воскресенский мост в Киеве находится в неплохом состоянии, а стоимость его достройки составит около 350 млн евро (10 млрд грн), — заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«Это был первый визит министра транспортной инфраструктуры Германии Александра Добриндта в Киев. Он осмотрел мост и передал результаты экспертной оценки, которую сделала немецкая сторона. Напомню, что немцы ранее выделили 200 тыс. евро (5,7 млн грн) для проведения этой экспертизы», — цитирует градоначальника его пресс-служба.

Кличко уточнил, что в течение следующих нескольких месяцев при содействии немецкой стороны должны состояться встречи с потенциальными инвесторами проекта по достройке объекта.

«Мы будем делать всё, чтобы привлечь деньги для завершения строительства моста. Если сейчас мы не будем инвестировать, сумма может увеличиться. Поэтому мы будем привлекать деньги инвесторов, чтобы в мою каденцию запустить этот мост», — сказал он.

Напомним, проект по достройке моста тесно связан со строительством Подольско-Выгуровской линии метрополитена, которая должна состоять из 14 станций, 3 пересадочных узлов и 1 электродепо. Строительство линии планируется осуществляться в 2 очереди, каждая из которых будет длиться 3-4 года.

Ранее технико-экономическое обоснование строительства Подольско-Воскресенского моста через Днепр разрабатывалось в 1987—1989 годах. Работы по сооружению моста были начаты в 1993 году, однако в связи с отсутствием финансирования строительство через несколько лет было приостановлено. В декабре 2003 г. строительство было возобновлено. Окончание стройки планировалось на 2008 год, когда мэром Киева был Леонид Черновецкий. Но из-за финансово-политической ситуации строительство объекта вновь заморозили.

В 2017 г. в КГГА проект достройки моста оценивался в 275 млн евро (7,9 млрд грн).

*

Top