НБУ

Сумма задолженности вернулась к уровню ниже начала 2014 года

Задолженность банков перед Национальным банком Украины (НБУ) по основной сумме кредитов рефинансирования за восемь месяцев этого года уменьшилась на 25 млрд грн (-25,2%) — до 74,35 млрд грн, — сообщила пресс-служба регулятора.

Таким образом, отмечают в НБУ, объем задолженности стал ниже уровня на 1 января 2014 года (76,12 млрд грн). Всего на 1 сентября 2016 задолженность банков по стабилизационным кредитам составляет 72,55 млрд грн, а по краткосрочным кредитам на поддержку ликвидности – 1,8 млрд грн.

Платежеспособные банки за восемь месяцев 2016 года уменьшили задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования на 44,4% (22,35 млрд грн) — до 28 млрд грн, а неплатежеспособные — на 5,5% (до 46,4 млрд грн).

В НБУ напомнили, что середины 2015 года регулятор использует исключительно монетарные инструменты поддержки ликвидности банков, сроки погашения которых не превышают трех месяцев. Банки получают кредиты рефинансирования в результате тендеров по поддержанию ликвидности банков. Все банки, которые подают заявки на такой тендер и предоставляют высоколиквидные залоги (ОВГЗ, депозитные сертификаты, средства в иностранной валюте), получают кредит автоматически. В 2016 году все кредиты предоставлялись исключительно на тендерах под залог облигаций внутреннего госзайма и валюты, что делает такие кредиты безрисковыми.

Ранее Hubs писал о том, что банкиры просят НБУ уточнить критерии рисковых операций.

*

Top