Долг

В третьем квартале компания не доплатила еще 23,4 млн грн

В третьем квартале 2015 года ПАО «Укрнафта» не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства, недоплатив в бюджет 23,4 млн гривен, — сообщил источник в НАК «Нафтогаз Украины», передает ЭП.

По его словам, на 27 ноября 2015 года задолженность ПАО «Укрнафта» перед бюджетом составила  9,084 млрд гривен. «Задекларированные текущие налоговые обязательства за третий квартал были оплачены не в полном объеме, сумма недоплаты составляет 23,4 млн гривен», — сообщил он.

Ранее глава «Укрнафты» Марк Роллинс заявлял, что у компании нет денег на возврат долгов за предыдущие периоды. «У нас достаточно финансов, чтобы удовлетворить текущие расходы, в том числе по выплате зарплаты и текущей налоговой задолженности. Это около 1 млрд гривен в месяц. Мы будем продолжать платить эти обязательства», — пообещал он. Вместе с тем, отметил Роллинс, компания получает недостаточно cредств для инвестирования в свое будущее или для выплат предыдущих долгов.

В августе 2015 года «Укрнафта» подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых. В октябре глава ГФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения о реструктуризации долга «Укрнафты».

22 октября руководство и представители «Укрнафты» не пришли на расширенную коллегию по решению проблем относительно налоговой задолженности компании. После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании «Укрнафта» на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группа компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

*

Top