Депутаты разрешили президенту оперативно объявлять призыв

Закон №4020 поддержали 235 нардепов

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменения в статью 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно призыва граждан Украины на срочную военную службу», внесенный Президентом Украины №4020. За соответствующее решение сегодня на утреннем заседании парламента проголосовали 235 из 318 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале.

Закон устанавливает, что указ главы государства о призыве на срочную службу в особый период публикуется не позднее, чем за месяц до начала его проведения. В соответствии с документом, сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом Президента Украины. Данный указ главы государства публикуется в СМИ не позднее, чем за месяц до окончания года, предшествующего году призыва, кроме указа о призыве на срочную службу в особый период, который публикуется не позднее, чем за месяц до начала проведения призыва на срочную военную службу.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, нынешний порядок «проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу не дает возможности адекватно и своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в государстве». При этом сейчас действующей нормой определено, что сроки проведения призыва на срочную военную службу на следующий год определяются указом президента, который публикуется в СМИ не позднее чем за месяц до окончания текущего года.

Отметим, перед позитивным голосованием депутаты не смогли приступить к рассмотрению «безвизового пакета» из-за отсутствия необходимого количества голосов для принятия решений.

Накануне нардепы после скандала с провалом отставки Кабмина не смогли принять ни одного закона.

*

Top