Депутаты приняли закон о заочном осуждении

Усиление полномочий следствия одобрили 252 народных избранника

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли во втором чтении в целом законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства), на принятии которого настаивала ГПУ.

Соответствующее решение поддержали 252 народных избранника.

Отметим, перед вынесением проекта решения на голосование из текста законопроекта с подачи пришедшего на заседание парламента генпрокурора Украины Юрия Луценко было исключено словосочетание «террористическая организация» для «дальнейшей дискуссии в обществе относительно этой нормы и принятия изменений, в соответствии с другим законопроектом».

После позитивного голосования спикер Рады Андрей Парубий объявил перерыв в заседании.

Законопроект предусматривал не засчитывать в общий срок досудебного расследования срок ознакомления с материалами досудебного расследования сторонами уголовного производства в порядке, предусмотренном ст. 290 УПК.

Документ также предлагал усовершенствовать положения Уголовного кодекса относительно сроков содержания под стражей и досудебного расследования, а также оснований и порядка их продолжения.

Кроме того, УПК Украины предлагалось дополнить нормами, которые определяют алгоритм действий для суда в случае получения до истечения двухлетнего срока после введения в действие ч. 4 ст. 216 УПК обвинительных актов, ходатайств о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера в отношении преступлений, предусмотренных в этом пункте.

Как ранее заявлял Луценко, в случае принятии этого законопроекта около 120 уголовных производств будут переданы в суды.

Ранее сегодня народные депутаты приняли в первом чтении законопроект о введении квот на украинский язык для телеэфира.

*

Top