Рада одобрила украинские квоты на телевидении

Языковой законопроект принят в первом чтении

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады народные депутаты в первом чтении приняли за основу законопроект «О внесении изменений в некоторые законы в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации №5313.

Соответствующее решение поддержали 244 народных избранников при 226 необходимых. При этом утром сегодня в зале зарегистрировался 351 нардеп.

Языковой законопроект предлагает увеличить квоты на украинский язык на телевидении. При этом в проекте решения крымскотатарский язык причисляется к термину «украинский язык» и должен гарантировать квотирование в СМИ для языка крымских татар.

Ранее сегодня спикер Рады Андрей Парубий призывал парламентариев оставить страсти и отказаться от противостояния для нормализации работы законодательного органа страны.

Ранее член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский в интервью Hubs заявлял, что выступает – за «позитивную дискриминацию» в пользу украинского языка» и пояснял, почему украинский язык — часть суверенитета.

*

Top