Депутаты одобрили законопроект о госконтроле в АПК

Во втором чтении принят аграрный законопроект №0906

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект №0906 «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных», — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения и голосование за поправки к документу за него проголосовал 251 народный избранник.

Проект решения в Верховную Раду внесла народный депутат Оксана Продан (фракция БПП). Законопроект был разработан при участии экспертов Европейского Союза и гармонизирован с базовым европейским законодательством в этой сфере — регламентом ЕС № 854/2004, № 882/2004, №669/2009, Директивой Совета ЕС №97/78 ЕС.

Как следует из пояснительной записки к проекту решения, документ был разработан с целью гармонизации законодательства Украины относительно государственного надзора (контроля), который осуществляется с целью проверки выполнения законодательства Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов, кормов, здоровья и благополучия животных в соответствии с регламентами ЕС.

Ожидается, что реализация законопроекта обеспечит уменьшение количества государственных контролирующих органов и будет способствовать ведению бизнеса операторами рынка пищевых продуктов, кормов и животных.

Законопроект предусматривает осуществление проверок без предупреждения, если на рынок может попасть опасная пищевая продукция, а также плановые проверки в рамках долгосрочных планов контроля, за исключением, например, введения системы HACCP. В этом случае предприятию планировали дать время подготовить соответствующие документы. Но если будет подозрение, что на рынок выпускается опасная продукция, то проверка должна проводиться без предупреждения. Также предусмотрена возможность видеофиксации процесса проверок как хозяйствующим субъектом, так и компетентным органом.

Тем временем, как сообщалось ранее, в 2016 году до аграриев дошло только 20% от выделенной на АПК госпомощи.

*

Top