Депутаты допустили Украину к 2,3 млрд евро по программе COSME

Парламент одобрил ратификацию соглашения об участии Украины в проекте ЕС

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты 226 голосами «за» ратифицировали Соглашение между правительством Украины и Европейским Союзом об участии украинской стороны в программе ЕС «Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса» (COSME).

Как известно, еще в мае 2016 по инициативе Минэкономразвития, Украина официально присоединилась к программе COSME.

COSME (2014-2020 гг.) — это программа Евросоюза, направленная на укрепление конкурентоспособности и устойчивости малых и средних предприятий, общий бюджет которой составляет 2,3 млрд евро.

COSME поддерживает проекты различной тематики, которые включают облегчения выхода на внешние рынки, улучшение условий для конкурентоспособности, формирование культуры ведения бизнеса, кластеры, туризм, снижение административного бремени для компаний и защите прав интеллектуальной собственности для предприятий, работающих в странах, которые не являются членами ЕС.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что реализация проектов в рамках COSME также будет способствовать продвижению новых возможностей в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, как для украинских, так и для европейских компаний.

Отметим, Украина стала восьмой страной за пределами ЕС, которая присоединилась к программе COSME. Также среди этих стран — Черногория, Македония, Молдова, Турция, Албания, Сербия и Армения.

*

Top