Демчишин обсудил с трейдерами снижение цен на топливо

Минэнерго дает две недели на корректировку стоимости

На украинском рынке стоимость светлых нефтепродуктов должна отреагировать снижением на резкое падение цены нефти в течение следующих двух недель, — передает пресс-служба Минэнерго по результатам встречи Владимира Демчишина и ключевых нефтетрейдеров.

Как отмечают в ведомстве, в основном корректировка возможна в зависимости от курса гривны к доллару.

«Представители компаний, которые поставляют бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ цены можно будет провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, и после новых поставок импортных нефтепродуктов», — отмечают в ведомстве.

В Минэнерго подчеркнули, что нефтетрейдеры обратили внимание чиновников на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть.

«Министр поддержал инициативу регулярной публикации в открытых источниках индикативных цен на топливо и его структуру — для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны. Для этого будет создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ГФС, НБУ», — сказано в сообщении.

«Министерство будет отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием. Очередная встреча планируется в конце следующей недели», — добавили в ведомстве.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в связи с падением мировых цен на черное золото есть «некоторая возможность снижения цен на АЗС» на украинском рынке. «Здесь нет никакого административного давления – чем меньшая цена нефти, тем меньшая цена «на пистолете», — сказал глава правительства.

Ранее некоторые участники топливного рынка отмечали, что повышение топливных акцизов в Украине с 1 января 2016 года нивелировало эффект от падения цены нефти на мировом рынке.

*

Top