Яценюк счел возможным снижение цен на АЗС

Премьер напомнил, что цены на нефть падают

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит возможность для снижения стоимости топлива на автозаправочных станциях (АЗС) Украины в связи с удешевлением нефти на мировом рынке, — передает «Интерфакс-Украина».

«Уже сегодня мы видим, что есть некоторая возможность снижения цен на АЗС … Здесь нет никакого административного давления – чем меньшая цена нефти, тем меньшая цена «на пистолете», — сказал глава правительства.

Премьер сообщил, что поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину провести совместно с Антимонопольным комитетом Украины встречу с операторами рынка нефтепродуктов по вопросу ценообразования.

«АМКУ отдельно выдать поручение, которое, к сожалению, не выполняется в течение последних двух месяцев, – вместе с операторами рынка наработать формулу ценообразования на нефтепродукты в зависимости от цены нефти на мировом рынке… Это должна быть прозрачная формула и публичный подход», — добавил премьер.

Ранее некоторые участники топливного рынка отмечали, что повышение топливных акцизов в Украине с 1 января 2016 года нивелировало эффект от падения цены нефти на мировом рынке.

*

Top