Виктор Янукович
Виктор Янукович

Отчаяние, злобу и страх экс-президента изучат в суде

Дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича предали в суд, —  заявил прокурор военной прокуратуры Руслана Кравченко  с утонением, что обвинительный акт в отношении Януковича предали суду.

«Сегодня нами было закончено специальное досудебное расследование в отношении Януковича и сегодня составлен обвинительный акт в отношении Януковича. Сейчас я передам в суд данный обвинительный акт. Собрано достаточно обоснованных и объективных доказательств, которые, я считаю, дают нам возможность доказать виновность Януковича в суде», — заявил прокурор военной прокуратуры Руслана Кравченко добавив, что адвокат беглеца не забрал сам акт.

Позже это подтвердил Генеральный прокурор Юрий Луценко. «Я считаю, что преступление, которое мы инкриминируем Виктору Януковичу, — это следствие присущих ему черт: отчаяния, злобы и страха. Янукович боялся украинский народ всю свою жизнь, даже в тот день, когда присягал на украинской Конституции и Библии. Янукович боялся украинский народ, когда бежал после расстрела Небесной сотни из Киева в Харьков, когда бежал из Харькова в Донецк, из Донецка в Крым, из Крыма в сопровождении российского спецназа в Россию. Этот всепоглощающий страх и был основным мотивом того, что он совершил потом. Пытаясь найти защиту у руководства Российской Федерации, он подписал два письма, которыми пригласил украинские войска на территории собственного государства, для оккупации собственного государства», — заявил он.

1 марта управление ГПУ провела досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства вертолетной площадки и других объектов, путем подписания постановления Кабинета министров Украины от 16.05.2011 №530 «О внесении изменений в приложения 1 и 2 к Государственной целевой программе подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу».

По материалам  112 канал.

*

Top