Виктор Янукович
Виктор Янукович

Защита экс-президента просилась в Печерский райсуд

Дело против экс-президента Виктора Януковича будет рассматривать Оболонский районный суд Киева, — говорится в решении Апелляционного суда Киева.

14 марта прокурор военной прокуратуры Руслана Кравченко заявил, что дело о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича предали в суд.

Позже это подтвердил Генеральный прокурор Юрий Луценко. «Я считаю, что преступление, которое мы инкриминируем Виктору Януковичу, — это следствие присущих ему черт: отчаяния, злобы и страха. Янукович боялся украинский народ всю свою жизнь, даже в тот день, когда присягал на украинской Конституции и Библии. Янукович боялся украинский народ, когда бежал после расстрела Небесной сотни из Киева в Харьков, когда бежал из Харькова в Донецк, из Донецка в Крым, из Крыма в сопровождении российского спецназа в Россию. Этот всепоглощающий страх и был основным мотивом того, что он совершил потом. Пытаясь найти защиту у руководства Российской Федерации, он подписал два письма, которыми пригласил украинские войска на территории собственного государства, для оккупации собственного государства», — заявил он.

*

Top