Дело террориста Плотницкого за сбитый самолет дошло до суда

Главарю «лнр» и двум его сообщникам грозит пожизненное

Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главаря террористической организации «лнр» Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов – сепаратистов А.Патрушева и А.Гуреева — по делу сбитого самолета Ил-76, а действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч. 3 ст. 258 УК Украины), — сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, главарь «лнр» Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования «Заря», вместе с Петрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования «Витязь» Гуреевым обвиняются в причастности к смертельному выстрелу по военно-транспортному самолету Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска.

Напомним, трагедия произошла в июне 2014 года. Тогда на территории Луганской области при посадке в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был поражен военно-транспортный самолет Ил-76 Вооруженных сил Украины. Вследствие поражения самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

В июле 2016 года фигурантам дела о теракте было заочно сообщено о подозрении в совершении данного преступления и, поскольку они находятся за пределами подконтрольной Украине территории, в отношении них проведено специальное досудебное расследование, резюмировали в прокуратуре.

Отметим, максимальный срок наказания по ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает пожизненное заключение.

Ранее Плотницкому прокуратура объявила подозрение в причастности к похищению в 2014 г. Надежды Савченко.

*

Top