Прокуратура: Двум террористам ЛНР объявлено  подозрение в похищении Савченко

Двум террористам из «ЛНР», Игорю Плотницкому и Александру Попову (гражданину Российской Федерации ), сообщено о подозрении в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, передает Hubs.

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый 50-летний Плотницкий в начале мая 2014 года при поддержке экс-лидера террористической организации «ЛНР» Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря». Впоследствии террориста объявили «министром обороны ЛНР».

17 июня Плотницкий вместе со своим приспешником — россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины.

Во время противостояния террористам удалось захватить в плен Надежду Савченко. Ее преступники вывезли в Луганск и держали в здании областного военного комиссариата, говорится в сообщении.

«Несколько дней террористы допрашивали пленную. Впрочем, как уже известно из видео, выложенного в сети YouTube, все их попытки оказались тщетными. Надежда продемонстрировала удивительное мужество и несокрушимость», — отметили в прокуратуре.

*

Top