Дело против группировки экс-главы Минсдоха Клименко завершено

Двое из полсотни фигурантов заключили соглашение со следствием, возместив 26 млн грн убытков из 104 млрд грн

Военная прокуратура завершила досудебное следствие в рамках дела о так называемых «налоговых площадках» бывшего министра доходов и сборов при Януковиче Александра Клименко, — заявил заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«14 марта 2018 года Главная военная прокуратура закончила расследование уголовного производства о «налоговых площадках» в отношении преступной организации подозреваемого Клименко и других 52-х подозреваемых высокопоставленных должностных лиц бывшего Министерства доходов и сборов Украины», — сообщила Facebook-страница Матиоса.

По данным прокуратуры, в рамках уголовного дела о подозрении правоохранители сообщили 52 фигурантам, 25 из которых находятся в розыске. После задержания подозреваемые в рамках назначенных мер пресечения внесли за себя 74 миллиона гривен в качестве залога.

По версии следствия, «преступная группа Клименко» якобы нанесла государству ущерб на сумму в 104 миллиарда гривен. Как рассказывают в прокуратуре, двое подозреваемых заключили соглашение со следствием и возместили 26 млн грн убытков.

Кроме того, как информируют в ведомстве, в рамках уголовного производства было арестовано имущество фигурантов стоимостью 6,9 млрд грн и 5 миллионов долларов на счетах, а также изъяты 4,4 млн долларов, 9,8 млн грн, 7200 евро наличных средств.

Участников так называемой «группы Клименко» подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 225, ч.4 ст.28, ч.2 ст.364, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, сам же экс-глава Минсдоха Клименко подозревается в участии в организованной Януковичем преступной организации, совершении в ее составе тяжкого преступления в сфере служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в большом размере, а также в совершении в 2011-2017 гг. легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем организованной группой в особо крупных размерах.

*

Top