Дело о схемах

Руководителя ООО «Надра Геоцентр» задержали при попытке выезда в РФ

По делу о хищении газа, который был добыт в рамках договоров совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування» задержан одиннадцатый подозреваемый — руководитель ООО «Надра Геоцентр» Сергей Свиченко, — сообщила сегодня пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Как уточнили в ведомстве, Свиченко был задержан вечером во вторник, 28 июня, при попытке выезда в Россию. «28 июня 2016 года в 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения украинско-российской границы задержали Свиченко Сергея Алексеевича, руководителя ООО «Надра Геоцентр». Это предприятие было оператором совместной деятельности по договору совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», — говорится в тексте сообщени.

Как напомнили в НАБУ, ранее уже было задержано 10 лиц, подозреваемых в причастности к данной газовой схеме. На данный момент продолжается досудебное расследование.

15 июня руководитель НАБУ Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при продаже газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, был установлен состав преступной группы. По словам директора НАБУ, 10 из 20 участников предполагаемой преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Сытник также отмечал, что среди 20 установленных лиц, якобы причастных к преступной схеме, есть и должностные лица ПАО «Укргазвыдобування».

*

Top