Чубаров: Россия получила очередную «оплеуху» в ООН

Глава Меджлиса прокомментировал результаты комитетского голосования по АРК в Генассамблее

Голосование в Генеральной Ассамблее ООН за решение по обновлению «крымской» резолюции свидетельствует о том, что Россия на международном уровне получила очередную дипломатическую «оплеуху», — считает народный депутат Украины из фракции БПП, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Из 173 проголосовавших государств за обновленную резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)», голоса разделились следующим образом: «за» — 71 (41%), «против» — 25 (14,5%), «воздерж.» — 77 (44,5%). Практически мы повторили результаты прошлогоднего голосования (с минусом в 2 голоса), когда соответствующую резолюцию поддержали 73 страны, а «против» выступили 23», — прокомментировал результаты голосования Чубаров у себя в Facebook, комментируя настроения в ГА ООН.

Нардеп добавил, что утрата (по сравнению с прошлым годом) двух голосов компенсируется намного более жестким содержанием нынешней резолюции по сравнению с прошлогодней.

«О чем, кстати, в присущей истеричной манере не преминул возопить представитель РФ в ООН: «Содержание резолюции еще более оторвано от реальности, нежели прошлогодняя», — уточнил он и добавил, что многие страны в данном голосовании избегали выражать свою позицию, поскольку якобы сами «могут стать объектом для критики».

«Впереди анализ позиции каждого из 173 государств, принявших участие в голосовании, однако уже сейчас можно заметить, что многие страны избегают выражать свою позицию, когда конкретные государства осуждаются в нарушении ими прав человека и иных преступлениях против личности. Собственно, такое поведение вполне объяснимо, ибо государства, избегающие указывать другим о нарушении ими прав человека и иных преступлениях, совершаемых против личности, не исключают, что в других ситуациях и они могут стать объектом для критики и осуждения», — рассказал глава Меджлиса.

В то же время, по его словам, «круг защитников России, среди которых — Беларусь, Венесуэла, Иран, КНДР и Сирия — свидетельствует о том, что страны, где правят авторитарные или диктаторские режимы, традиционно оказывают поддержку режиму Путина».

Чубаров при этом выразил искреннюю благодарность МИД Украины, украинским дипломатам и партнерам украинской стороны – соавторам проекта этого резолюции в лице 40 национальных делегаций, а также странам, поддержавшим позицию Украины при голосовании.

Как сообщалось, накануне Третий комитет ГА ООН принял обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина». Обновленный документ о правах человека в оккупированной АРК был внесен 31 октября 2017 г. Проект решения, в частности, подтверждает, что между Украиной и РФ существует международный вооруженный конфликт, осуждает ретроактивное применение России собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

*

Top