ЧП в Балаклее: потери боеприпасов оценены в $1 млрд

В Раде призывают разработать спецпрограмму по утилизации снарядов

Из-за пожара на военных складах в Балаклее Харьковской области и последующих взрывов снарядов Украина потеряла боеприпасов на один миллиард долларов, — заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

«В чем трагедия Балаклеи? Лежали десятки тысяч боеприпасов боеспособных и десятки тысяч боеприпасов небоеспособных. Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли их на 1 миллиард долларов боеприпасов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна, которая может себе допустить», – сказал парламентарий в эфире «5 канала».

Депутат напомнил, что после распада Советского Союза Украине из общих советских запасов достались миллионы тонн боеприпасов.

«Среди этих боеприпасов есть те, которые уже не пригодны, и те, которые нам очень нужны. Надо четко выделить те, что нам нужны, и хранить их в специальных бетонных хранилищах с системами пожаротушения. А для тех, которые не нужны – должна быть специальная программа для их дальнейшего уничтожения», — сказал депутат.

Напомним, в ночь 23 марта г. Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. СБУ открыла уголовное производство, квалифицировав инцидент как диверсию.

По материалам: 5.ua

*

Top