Взрывы на артскладах в Харьковской области: Украина закрыла воздушное пространство в 50-километровой зоне

На данный момент пожар на месте происшествия не тушат, продолжается эвакуация и локализация возгорания

На данный момент ликвидация пожара на территории военного склада Министерства обороны в городе Балаклея Харьковской области не проводится, так как сейчас на месте инцидента все еще раздаются взрывы, — сообщил на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«В связи с продолжающейся детонацией боеприпасов тушение пожара на данное время выполнить невозможно, и оно не осуществляется», — сказал прокурор.

По его словам, пожар начнут тушить, когда это станет возможно, будут задействовать всю имеющуюся технику.

«Для тушения пожара и ликвидации возможных последствий мобилизованы все имеющиеся единицы техники», — уточнил он.

В Минобороны в свою очередь проинформировали, что на данный момент продолжаются работы по локализации пожара на отдельных площадках арсенала вооружения в городе Балаклея. А на месте происшествия поочередно работают два пожарных танка и инженерные машины. Открыты эвакуационные пункты и проводится эвакуация местного населения из 5-километровой зоны возможного поражения — части города Балаклея, сел Вербовка и Яковенково.

Как проинформировал на экстренном брифинге министр обороны Украины Степан Полторак, создана условная семикилометровая граница зоны опасности возможного разлета боеприпасов. Усилен режим пограничного контроля на юго-восточном направлении.

«Над местом пожара, в 50-километровой зоне, закрыто воздушное пространство для всех летательных аппаратов», — добавил министр обороны.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, в ГосЧС пришла информация о том, что в г. Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. СБУ открыла уголовное производство, квалифицировав инцидент как диверсию.

*

Top