Черная касса ПР: прокуратура приостановила расследование против Охендовского

Следствию не удалось собрать достаточно доказательств вины главы ЦИК, пожаловались в САП

Следствие в деле о подозрении главы Центризбиркома Михаила Охендовского в якобы получении взяток в размере $161 тыс. приостановлено, — сообщила сегодня пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Как напомнили правоохранители, 30 мая 2017 года прошел год как детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали досудебное расследование в уголовном производстве в отношении так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов.

«13 декабря 2016 г. о подозрении в получении взяток сообщено первому и пока единственном фигуранту этого дела — председателю Центральной избирательной комиссии Охендовскому М.В. Ему инкриминируется получение 16 тыс. долларов США в качестве возмещения за его официальные командировки, а также еще 145 тыс. долларов США, в записях о которых его фамилия указана как назначение платежа», — напомнили антикоррупционщики.

В сообщении САП также отмечается, что «по мнению детективов НАБУ, ими доказано собственноручное получение Охендовским в офисе Партии регионов как минимум 16 тыс. долларов, о получении которых он, согласно выводам проведенных ими почерковедческих экспертиз, лично расписался в «черной бухгалтерии».

«В то же время для признания лица виновным в получении взятки закон требует доказательства не только самого факта передачи денежных средств, но и использование взяткополучателем своего служебного положения в интересах взяткодателя. Таким образом, остается установить, какие именно конкретные действия Охендовский, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще», — посетовали в прокуратуре.

К сожалению, как отмечают в САП, полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок Охендовского, «содержат по этому поводу существенные противоречия, и при таких обстоятельствах единственным надежным источником, который в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается соответствующая иностранная сторона».

«Поэтому, во исполнение требований национального закона и международно-правовых договоров, детективы НАБУ по согласованию с процессуальными руководителями в уполномоченные органы других государств направили ряд ходатайств об оказании международной правовой помощи по этому делу. До получения ответов от иностранных партнеров следствие по делу приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК Украины», — отрапортовали в САП.

Кроме того, в релизе добавляется, что остальные материалы «черной бухгалтерии» ПР «подлежат дальнейшему исследованию в отдельном производстве, которое руководителем САП выделено и направлено по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины».

Напомним, ранее детективы НАБУ и САП сообщали, что Охендовский как член ЦИК в 2012 году якобы по поручению членов ПР и за счет этой политсилы 6 раз ездил за границу, чтобы убедить мир в демократичности избирательного процесса в Украине.

По словам руководителя САП Назара Холодницкого, документы «черной бухгалтерии» подтверждали якобы четыре случая получения Охендовским наличности в офисе ПР в Киеве на общую сумму 16 734 долларов США.

Сам руководитель ЦИК называет уголовное производство против него сфабрикованным.

*

Top