Прокуратура обжаловала «мягкую» меру пресечения для Охендовского

В Апелляционный суд направлена жалоба на решение Соломенского райсуда

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала жалобу на решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде личного обязательства председателю Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаилу Охендовскому, — подтвердили в пресс-службе Апелляционного суда Киева.

Напомним, 21 декабря 2016 года Соломенский районный суд Киева избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства. При этом прокуратура просила суд назначить залог в размере около 1,3 миллиона гривен.

Кроме того, суд отказался отстранить Охендовского от занимаемой должности председателя ЦИК.

13 декабря стало известно, что главе ЦИК Михаилу Охендовскому вручили уведомление о подозрении прямо в аэропорту «Борисполь».

Детективы НАБУ и САП сообщали, что Охендовский как член ЦИК в 2012 году якобы по поручению членов Партии регионов и за счет этой политсилы 6 раз ездил за границу, чтобы убедить мир в демократичности избирательного процесса в Украине.

По словам руководителя САП Назара Холодницкого, документы «черной бухгалтерии» подтверждают четыре случая получения Охендовским наличности в офисе ПР в Киеве на общую сумму 16 734 долларов США.

Сам руководитель ЦИК называет уголовное производство против него сфабрикованным.

По материалам: Радио Свобода

*

Top