Бывшему замглавы Минюста объявили подозрение

Экс-чиновник проходит по делу о хищении 2,5 млн грн

Бывший заместитель министра юстиции Украины уведомлен о подозрении в разворовывании средств государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн путем проведения фиктивных государственных закупок, а также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц, — сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Как уточнили в ведомстве, о подозрении экс-чиновнику уведомил заместитель ГПУ сегодня утром. Бывший замглавы Минюста подозревается в совершении преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Имя экс-чиновника в сообщении ГПУ не соглашается. На данное время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

25 ноября экс-министр юстиции в правительстве Николая Азарова Елена Лукаш заявила, что на ее адвокатов якобы осуществляется сильное давление, а защитнику Юрию Иващенко следователи выдвинули подозрение в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств. По ее словам, «отстоять адвоката Юрия Иващенко в украинских и европейских судах — дело чести».

Иващенко был замминистром юстиции – руководителем аппарата, когда ведомство возглавляла Лукаш.

*

Top