Британия официально запускает процедуру Brexit

Стартует процесс приостановления членства Великобритании в Евросоюзе

Сегодня Великобритания официально уведомит Евросоюз о задействовании Лондоном 50-й статьи Лиссабонского договора с целью выхода из ЕС – соответствующее письмо британского правительства будет доставлено днем председателю Европейского совета Дональду Туску, передает ВВС.

Как ожидается, письмо доставит посол Великобритании в ЕС сэр Тим Барроу, и этот момент станет формальным началом процедуры «брексита».

После этого глава британского правительства Тереза Мэй проведет встречу со своим кабинетом министров, а затем выступит в парламенте Великобритании.

В своей речи перед депутатами премьер официально объявит, что процесс выхода Великобритании из Евросоюза начался и призовет свою страну к объединению.

Отметим, что 29 апреля 2017 года пройдет саммит лидеров ЕС, в котором Великобритания уже не будет участвовать. На встрече, как ожидается, европейские лидеры дадут Еврокомиссии мандат вести переговоры по «брекситу». Затем Еврокомиссия опубликует примерный план переговоров, а сами консультации, как планируется, начнутся в мае-июне.

Напомним, в соответствии со статьей 50, у сторон есть два года, чтобы прийти к соглашению по процессу выхода страны из ЕС. При этом стороны также могут договориться продлить этот срок.

Как сообщалось, 16 марта текущего года королева Великобритании Елизавета II одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit.

Также Hubs писал, что после «брексита» на карте Европы может появиться новая крупная страна.

*

Top