«Большое строительство» в области культуры станет толчком для ее развития, - Зеленский

Соответствующий указ подписан 18 августа

Президент Владимир Зеленский убежден, что указ относительно разработки и реализации мер по поддержке культуры и культурного наследия, развития креативных индустрий и туризма в рамках «Большого строительства», который он подписал 18 августа, будет способствовать развитию отрасли. Об этом Глава государства заявил во время посещения историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» Национального заповедника «Хортица», пишет сайт Президента Украины.

«Указ – это план для сферы, которая дает один из самых больших процентов ВВП для экономики страны. Можете не верить, но речь именно о культуре и креативной экономике», – сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что речь идет о реставрации и наполнении новым содержанием музеев, замков и театров, что, по убеждению Президента, будет способствовать увеличению количества зрителей и туристов.

Благодаря имплементации указа киноиндустрия сможет привлечь дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места, а народно-прикладное искусство сохранит традиции и увеличит экспорт на уровне с дизайном и модой. Туризм в Украине составит достойную конкуренцию путешествиям за границу, а культура наконец вернется в регионы благодаря современным центрам культурных услуг.

«А еще это развитие и процветание нового поколения украинцев», – подчеркнул Владимир Зеленский и добавил, что реализация программы рассчитана на четыре года.

«За это время мы начнем менять восприятие веса культуры в жизни украинцев и государства. Покажем все ее ранее недооцененные возможности. Это новое возрождение для культуры», – отметил он.

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко ознакомил Главу государства с музейно-экспозиционными и рекреационными сооружениями комплекса, рассказал об устройстве Сечи и быте казаков. Он также отметил необходимость развития заповедника и Сечи для увеличения количества туристов. Максим Остапенко выразил надежду, что указ будет способствовать воплощению в жизнь всех замыслов и планов.

Также уверен в том, что подписание указа – лишь начало изменений в отрасли, и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Символично, что именно на Хортице Президент заявил о старте большой программы возрождения украинской культуры и креативной экономики. Святое для украинцев место в центре страны, которое нас объединяет, как и культура», – сказал он.

Владимир Зеленский также посмотрел выступление коллектива «Сечевые казаки». Его участники не только продемонстрировали Президенту мастерство применения различного оружия, но и проверили на смелость – саблей разрубили огурец на его ладони. Они также обратились к Главе государства и министру с предложением реализовать национальный проект «Настоящий казак», в рамках которого не только испытывали бы смельчаков, но и рассказывали об украинских традициях, культуре. На память о встрече Владимиру Зеленскому и Александру Ткаченко подарили подковы на счастье.

Владимир Зеленский также посетил церковь Покровы Пресвятой Богородицы на территории заповедника и коротко пообщался с посетителями Сечи.

После этого Президент прогулялся по центральной части Запорожья, где пообщался с местными жителями.

Как сообщалось ранее, президент поставил задачу разработать меры по поддержке сферы культуры.

*

Top