Президент поставил задачу разработать меры по поддержке сферы культуры

Креативных индустрий и туризма в рамках «Большого строительства»

Президент Украины Владимир Зеленский поручил разработать ряд мер, которые будут способствовать поддержке сферы культуры, охране культурного наследия, развитию креативных индустрий и туризма Украины, пишет сайт «Президента Украины».

Соответствующий указ № 329/2020 Глава государства подписал 18 августа 2020 года.

Как отмечается в документе, Кабинет Министров должен обеспечить разработку и реализацию соответствующих шагов в рамках Национальной программы «Большое строительство».

Работа должна осуществляться в трех направлениях.

Так, для охраны, возрождения и использования объектов культурного наследия правительство должно разработать и утвердить порядок отбора проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ по ним. Речь идет о замках, других фортификационных, оборонительных, дворцово-парковых комплексах.

Кабмин также должен способствовать разработке необходимой проектной и другой документации и проведению работ по консервации, реставрации, реабилитации, музеефикации, ремонту и приспособлению соответствующих объектов.

«Должна быть разработана и утверждена научно-проектная документация с определением границ и режимов использования буферных зон объектов всемирного наследия, планов управления объектами и обеспечена надлежащая подготовка документов по номинированию объектов культурного наследия для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказано в сообщении.

Отдельно отмечается необходимость активизации деятельности по возврату культурных ценностей, незаконно вывезенных, эвакуированных с территории Украины во время войн и вооруженных конфликтов, а также временно вывезенных и невозвращенных.

Акцентируется внимание на необходимости подготовки специалистов по реставрации памятников недвижимого культурного наследия и включения соответствующей специальности в перечень областей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования; обеспечения функционирования информационного ресурса об объектах культурного наследия и культурных ценностях и формирования национальной инфраструктуры данных о них.

Для развития современной туристической инфраструктуры Украины должна быть разработана и утверждена государственная целевая программа и обеспечено содействие привлечению инвестиций и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма. В рамках развития туризма обращается внимание на внедрение программ мобильности молодежи и поддержки путешествий пожилых людей.

Кроме того, Кабмин должен провести маркетинговые исследования относительно современных тенденций развития рынка туристических услуг, мониторинг и анализ показателей бюджетных поступлений от туризма в Украине для определения перспективных путей развития этой отрасли.

Также правительство должно способствовать проведению международных мероприятий в сфере развития туризма в Украине и продвижению ее туристического потенциала в мире, в частности путем создания многоязычного портала о туристических дестинациях (территории, привлекательные для туристов), объектах культурного наследия Украины, проведения на базе культурно-информационных центров в составе зарубежных дипломатических учреждений культурно-художественных проектов. Отмечается необходимость информационного освещения историй успеха реализации проектов по модернизации и развитию объектов культурной и туристической инфраструктуры.

Способствовать развитию креативных индустрий, по мнению Президента, может, в частности, государственная целевая программа по развитию народных художественных промыслов Украины, разработка и утверждение, актуализация стратегических планов по развитию государственных киностудий, реализация на условиях государственно-частного партнерства проекта «Дом музыки», внедрение новых моделей деятельности учреждений культуры, в том числе как полифункциональных центров культурных услуг и креативных хабов.

Для развития этого направления правительство также должно усовершенствовать механизмы финансирования сферы культуры, в том числе путем привлечения дополнительных источников финансирования и государственно-частного партнерства в области культуры, туризма, управления памятниками культурного наследия.

«Областные, Киевская городская государственные администрации должны актуализировать региональные стратегии развития, в частности в части целей и задач в сфере культуры и туризма. Органам местного самоуправления рекомендуется предусматривать в местных бюджетах расходы на реализацию мероприятий в области культуры и туризма в соответствии с обоснованными потребностями. Кабмин должен решить вопрос финансирования мероприятий, предусмотренных этим указом, и каждые полгода информировать о состоянии его исполнения», — сказано в документе.

Как сообщалось ранее, Украину ждет снижение налогов в сфере культуры и туризма.

*

Top