Блаттера заподозрили в незаконном переводе $100 млн

В деле о коррупции в ФИФА появился новый поворот

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер может быть замешан в большом скандале, связанном с незаконным переводом 100 млн долларов, — сообщает ВВС. По информации неназванного информированного источника, ФБР займется расследованием причастности Блаттера к этому переводу.

Маркетинговая компания ISL, которая была коммерческим партнером ФИФА, заплатила в общей сложности $100 млн чиновникам организации, среди которых — бывший президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший член исполкома организации Рикардо Тейшейра.

В свою очередь ISL предоставили выгодные телевизионные и маркетинговые права на продажу в течение 1990-х годов. Авеланж утверждает, что получил денежную сумму от компании ISL в соответствии с правилами ФИФА. Именно это дело, по его словам, послужило предметом разбирательств прокуратуры Швейцарии, но каких-либо доказательств в незаконности этой сделки приведено не было. Также Авеланж заявил, что Блаттер был в курсе всех денежных переводов.

23 ноября арбитражная палата комитета по этике ФИФА открыла дело в отношении Зеппа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. Блаттер обвиняется в подписании «невыгодного для ФИФА» контракта и выплате в 2011 году «неоправданного гонорара» в размере 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини.

*

Top