Бизнесмены воюют с чиновничьим беспределом правовыми методами

В офисе бизнес-омбудсмена Hubs рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются предприниматели

Hubs продолжает внимательно следить за работой Совета бизнес-омбудсмена(СБО) — совещательно-консультационного органа при Кабмине, призванного лоббировать и защищать интересы предпринимателей . И хотя бизнесмены на старте работы СБО (2014 г) с недоверием и опаской относились к новосозданной структуре, время и конкретные результаты деятельности офиса бизнес-омбудсмена свидетельствуют об эффективности СБО, сотрудники которого являются своего рода посредниками между представителями  бизнеса и властями разных уровней.

Об успешно закрытых (или как минимум сдвинутых с мертвой точки)  с помощью специалистов СБО дел за минувший месяц корреспонденту Hubs накануне рассказали в офисе бизнес-омбудсмена. Приведем наиболее интересные и показательные с нашей точки зрения споры, имевшие место между предпринимателями и чиновниками.

В июле 2016 г СБО получил жалобу от иностранного инвестора, владельца сети продуктовых супермаркетов «Novus». Дело в том, что регистратор Барышевского сельсовета (Киевская обл) отменил корпоративные права жалобщика в одной из компаний, в которую он инвестировал средства. В ходе тщательной проверки выяснилось, что подобные регистрационные действия произошли на основании поддельных документов. Сразу же в день поступления жалобы инспектор СБО обсудил ситуацию с представителями Минюста и уже спустя 2 дня уполномоченный регистратор был лишен прав на дальнейшее осуществление регистрационной деятельности, а представителям иностранной компании вернули корпоративные права.

12 млн грн возместила компания «Торговые Системы Украины», специализирующаяся на оптовой продаже мясных продуктов. Представители компании обратились к бизнес-омбудсмену с жалобой на неправомерные, по их мнению, действия сотрудников Управления Государственной фискальной службы Украины (ГУ ГФС) в Киеве. Как оказалось, ГУ ГФС выставило жалобщику налоговые уведомления-решения с общей суммой доначислений более 12 млн грн. Камнем преткновения стала сумма, на которую начислялся НДС за реализованные на территории Украины товары. ГФС настаивала на уплате НДС, основываясь на таможенной стоимости импортируемых товаров, в то время как жалобщик придерживался мнения, что за основу должна браться стоимость товаров в соответствии с договорами. В результате вмешательства в конфликт инспектора СБО штрафы были отменены.

А сотрудники отдела финансовых расследований Главного управления Госфискальной службы Украины (ГУ ГФС) в Черкасской области, случайно или нет, закрыли уголовное дело против одной из компаний за день до встречи инспектора СБО с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Суть конфликта такова: компания, специализирующаяся на внутренних транспортно-экспедиторских услугах и перевозках грузов железной дорогой, обратилась за помощью в СБО из-за открытия уголовного производства за уклонение от уплаты налогов. 9 июля 2015 г. Следственное управление финансовых расследований ГУ ГФС в Черкасской области начало досудебное расследование уголовного производства, несмотря на отсутствие у жалобщика неуплаченных согласованных налоговых обязательств. Однако в итоге уголовное дело было закрыто и, как подчеркивалось выше, аккурат перед встречей специалистов СБО с главой правительства, где, среди прочего, планировалось обсудить и этот конфликт.

А вот импортеру кондитерских изделий фирмы «Новая линия» пришлось повоевать с киевскими таможенниками.  Еще в марте 2016 г. представители компании обратились в СБО за помощью в возвращении сверх уплаченных сумм за растаможивание товаров. До этого представители фирмы успешно обжаловали в суде корректировки таможенной стоимости своих товаров Киевской таможней. Однако, несмотря на решение Фемиды, переплаченные средства так и не были возвращены. Сотрудники офиса бизнес-омбудсмена провели встречу с таможенниками и спустя некоторое время сверх оплаченные средства за растаможку товаров были возвращены. Между тем, о какой именно сумме идет речь, ни в СБО, ни в компании-жалобщике не разглашают.

Воистину детективная история разыгралась с участием СБУ с одной стороны, и представителями украинского подразделения международной фармацевтической компании (кстати, представлена в 70 странах), с другой. Разборки между сторонами длились почти год и вот в августе текущего года в деле, наконец, лед, как говорится, тронулся. Все началось еще в июне 2015 г. Тогда в Совет бизнес-омбудсмена поступила жалоба от сотрудников фармкомпании в отношении действий Главного управления СБУ в Киеве и киевской прокуратуры. Вышеуказанные госрганы открыли уголовное производство против должностных лиц жалобщика за якобы незаконную регистрацию биоактивной добавки в качестве лекарственного препарата с целью минимизации налогов. Также следователи провели обыск на предприятии, с которым жалобщик заключил соглашение на упаковку препарата, и изъяли некоторые документы и образцы.

Как оказалось, препарат жалобщика был зарегистрирован в бывшей УССР еще в конце 1980-х годов как лекарственный препарат, и с конца 1990-х происходила его постоянная перерегистрация в Украине. Препарат также зарегистрирован как лекарственное средство в стране происхождения. Это свидетельствует о том, что органы, проводящие расследование, ошибочно определили препарат как биологическую добавку.

В ходе уголовного производства в ноябре 2015 г. прокурор Киева назначил комплексную химическую экспертизу препарата. Однако ее проведение многократно откладывалось из-за… отсутствия соответствующего эксперта. В конце концов, уже в 2016-м, экспертам СБО пришлось обратиться с жалобой в столичную прокуратуру с требованием соблюдения сроков  проведения экспертизы жалобщика. Вскоре уголовное дело было закрыто. Такая вот длительная бюрократическая тяжба, но игра, как видим, стоила свеч.

Резюмируя, констатируем: все вышеприведенные случаи свидетельствуют о том, что чиновники разных рангов медленно, но уверенно спускаются с небес на землю и начинают осознавать, что они — лишь наемные менеджеры. Ни больше ни меньше.

Справка Hubs

Совет бизнес-омбудсмена—постоянно действующий консультативно-совещательный орган Кабинета министров Украины, учрежденный с целью создания прозрачных условий работы государственных и местных органов власти, а также для предотвращения коррупции. Совет финансируется через мультидонорский счет ЕБРР, открытый в 2014 г с целью создания комфортных условий ведения бизнеса для украинских предпринимателей. Страны-доноры – Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Польша, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария и Япония.

*

Top