Бизнесмены расхитили средства, выделенные на защиту секретной информации, - СБУ

Злоумышленники нанесли государству ущерб в 20 млн гривен

В Киеве сотрудники СБУ разоблачили предпринимателей, которые разворовывали средства, выделенные на защиту секретной информации в государственных учреждениях и силовых ведомствах Украины. Злоумышленники нанесли государству ущерб в 20 млн гривен, сообщает пресс-служба СБУ.

«Хищение средств производилось за счет махинаций со стоимостью работ. Злоумышленники заведомо завышали цены на собственные услуги, а неправомерно полученные деньги выводили через фиктивные предприятия. При этом организатор сделки – киевская частная компания, прошедшая сертификацию Госспецсвязи и имеющая соответствующую лицензию», — говорится в сообщении.

В 2018 и 2019 году компания обслуживала Национальную полицию, Национальную гвардию, Укрзализныцю, Министерство молодежи и спорта, Украэродвижение, Укрэнерго,Окружной административный суд и др.

Двум фигурантам, директорам фиктивных предприятий, сообщено о подозрении по ч.2 ст.205-1 УК Украины (Подделка документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридического лица).

У фигурантов прошли обыски, в ходе которых выявили документы финансово-хозяйственной деятельности и компьютерную технику.

Отмечается также, что должностные лица фирмы хранили информацию с грифом «секретно» на не зарегистрированных носителях информации. Это противоречит нормативно правовым документам в сфере охраны государственной тайны, подчеркнули в СБУ.

*

Top