Безвизом смогут воспользоваться только владельцы биометрических паспортов, - Климкин

Глава МИДа прояснил некоторые тонкости визовой либерализации с ЕС

После того, как Евросоюз завершит все процедуры относительно предоставления Украине безвизового режима, визовой либерализацией смогут воспользоваться только украинцы, владеющие биометрическими паспортами, — заявил сегодня министр иностранных дел Павел Климкин.

«Безвизовый режим будет работать для владельцев именно биометрических паспортов», — сказал глава МИДа в ходе своего выступления в Раде в рамках часа вопросов к правительству.

Климкин также напомнил, что безвизовым режимом смогут воспользоваться граждане Украины, которые захотят въехать на территорию 30 европейских государств — 26 стран-членов Евросоюза, а также Норвегии, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейна.

Глава украинского внешнеполитического ведомства уточнил, что для Великобритании и Ирландии существуют отдельные визовые процедуры.

«Это будет безвизовый режим для краткосрочных поездок, и для нас очень важно, чтобы мы ответственно к этому отнеслись», — сказал он депутатскому корпусу.

Напомним, накануне 521 депутат Европейского парламента поддержал предоставление безвизового режима для граждан Украины в границах Евросоюза. Согласно результатам голосования, «за» проголосовали 521 человек, «против» — 75, воздержались — 36. Таким образом, за проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовало большинство депутатов ЕП.

Как известно, следующим шагом к «безвизовой Европе» станет голосование в Совете ЕС. Украинцы смогут насладится туризмом в ЕС ориентировочно в средине лета.

*

Top