Европарламент одобрил безвиз

Большинство парламентариев проголосовало за европейское будущее для украинских туристов

521 депутат Европейского парламента поддержал предоставление безвизового режима для граждан Украины в границах Евросоюза.

Согласно результатам голосования, «за» проголосовали 521 человек, «против» — 75, воздержались — 36.

Таким образом, за проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовало большинство депутатов Европарламента.

4 апреля появилась информация о регистрации поправки к этому решению со стороны группы евроскептиков и националистов. Но во время дебатов 5 апреля представители ключевых фракций ЕП (Европейской народной партии, социал-демократы, АЛДЕ, «зеленые», консерваторы) заявили, что Украина, по их мнению, «заслуживает отмены виз».

Как известно, следующим шагом к «безвизовой Европе» станет голосование в Совете ЕС. Украинцы смогут насладится туризмом в ЕС ориентировочно в средине лета.

Тем временем, журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк заверил в Twitter, что Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (Coreper) будет голосовать за вопрос о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые поездки в страны ЕС 26 апреля.

*

Top