Белые пятна децентрализации: в 152 районах еще нет ОТО

В КМУ допускают административное объединение общин

В Кабинете министров Украины на сегодня очень тщательно отслеживают и анализируют процессы объединения территориальных общин (ОТО), — заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает его пресс-служба.

«В каждой области есть общины, вовлеченные в этот процесс. Кроме действующих ОТГ, имеем больше 6 000 общин старого формата, которые ведут переговоры о создании. Я могу говорить, что в 152 районах из 468 нет ОТО. В текущем году поставили себе задачу закрыть это «белое пятно», чтобы в Украине не существовало районов без всякой общины», — рассказал чиновник.

По его словам, власть «стремится обеспечить равномерное покрытие всех районов, чтобы общины были способны и успешны».

«Сейчас общины объединяются добровольно. Этот темп довольно высокий по сравнению, например, с Польшей, или другими европейскими странами, учитывая имеющееся количество общин, территорию, покрытую ОТГ, и количество людей, которые там проживают», — продолжил он.

Зубко также признал, что определенным индикатором для правительства будут местные выборы, которые должны состояться в 2020 г., «и мы хотели бы, чтобы они происходили в одинаковых условиях во всех общинах».

«Сейчас у нас остаются старые сельские и поселковые советы, которые практически не имеют полномочий и финансируются из районного или областного центра. Поэтому будем стараться довести до 100% это объединение», — отметил он.

Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнул, что наступит время, когда решение об объединении приниматься административно. Но при выполнении определенных условий. Первая — повсеместность проведения реформы. Произойдет возвращение к районам, где пока не созданы общины. Второе — это вопрос привлечения городов областного значения в процесс.

«Город областного значения или большой город — это своя община, и административно трудно принимать решения, общины еще нужно объединить с ним. Это второе условие, которое должно включиться в процесс. И самое главное — это вопрос, когда мы будем видеть, что остаются только общины, которые не могут принять решения или не имеют лидеров. Это именно тот процент небольшой, который будет оставаться на территории районов, которые не включены в процесс», — пояснил Зубко.

Вице-премьер резюмировал: «Поэтому однозначно в то время будем иметь возможности и основания, чтобы осуществлять административное принятия решений».

Ранее вице-премьер уже допускал административное объединение общин в Киевской области, если в области продолжится срыв плана объединения общин.

*

Top