Децентрализация: в Кабмине допускают административное объединение общин в Киевской области

Вице-премьер Зубко пожаловался на медлительность облсовета

С реформой децентрализации в Киевском областном совете происходят непростые процессы, облсовет даже не утвердил перспективный план объединения общин, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

По его словам, в Кабмине «по одной-две общины буквально вытягиваем, чтобы они объединились». Чиновник также предупредил, что «никто не будет ждать, когда на Киевщине останется 10% «белых пятен» — будем переходить к административному объединению».

Зубко при этом подтвердил, что Киевская область, как и Закарпатская, и Бессарабия, имеет свои особенности.

«Здесь не только дорогая земля, но и инфраструктура, которая приносит дополнительные налоги. Сельские головы на Киевщине имеют акцизный сбор от топлива и подакцизных товаров, который позволяет им иметь нормальный доход, но не брать на себя ответственность за социальную инфраструктуру — школу, или амбулаторию или больницу. Мы по одной-две общины буквально вытягиваем, чтобы они объединились. Это непростой процесс, и так же непростые процессы происходят в Киевском областном совете, который даже не утвердил перспективный план объединения», — цитирует вице-премьера его пресс-служба.

Он добавил, что в КМУ с такой динамикой не будут мириться.

Чиновник проинформировал также и о том, что не утвержден и перспективный план ОТО Закарпатской области. «На Закарпатье есть общины, которые хотят объединиться, и правительство принимает решение об их объединении и утверждении этих общин способными. Но там есть определенные особенности из-за присутствия этнических меньшинств, которые пытаются сформировать общины с национальным признаком», — сказал Зубко, подчеркнув, что придерживается принципа добровольности.

«Да, Закарпатская обладминистрация специфична. Процесс здесь, возможно, будет более затяжной, но мы его понимаем больше, чем Киевскую область, в которой и этого не происходит», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее в интервью Hubs на тот момент первый заместитель главы ОГА Лев Парцхаладзе подтверждал, что децентрализация на Киевщине застопорилась из-за «местных князьков».

*

Top