Беларусь назвала резолюцию ООН по АРК

Беларусь "не бесчувствена" к проблемам в Крыму, но голосование "против" обусловлено "принципиальной позицией"

Пресс-служба МИД Беларуси заявил, что голосование страны против резолюции Генассамблея ООН, осуждающей притеснения в Крыму, обусловлено «принципиальной позицией».

«Беларусь всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувания проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генеральная Ассамблея ООН – не место для обсуждения и принятия подобных страновых документов. Именно поэтому мы в свое время предложили вообще снять с голосования в ООН весь пакет страновых резолюций. К сожалению, это предложение не прошло, и вдобавок ко всему мы подверглись остракизму со стороны некоторых сильных мира всего», — сказано в сообщении с уточнением, что Беларусь «не бесчувствена» к проблемам в Крыму.

Сообщалось, что резолюция Генассамблеи ООН приравняла оккупацию Крыма Россией к вооруженному конфликту. Документ поддержали 70 стран, 26 проголосовали против.

 

*

Top