Банковая ввела в действие решение СНБО по блокаде зоны АТО

Президент Украины подписал указ об ответных мерах против агрессии РФ на Донбассе

Президент Украины, глава СНБО Петр Порошенко подписал указ №62 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины», которым, в соответствии со статьей 107 Конституции, ввел в действие решение СНБО, — сообщила сегодня пресс-служба главы украинского государства.

Как напомнили в Администрации президента, документ был принят в связи «с существенным обострением ситуации безопасности в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, насильственным захватом украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, ростом угроз экономической и энергетической безопасности нашего государства, спровоцированным сознательными действиями террористов, эскалацией агрессии со стороны Российской Федерации против Украины и с целью защиты прав и свобод граждан Украины, обеспечения национальной безопасности».

В АП поясняют, что, учитывая также признание Россией документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса, СНБО предлагает ряд конкретных ответных действий.

«В частности, временно, до реализации пунктов 1 и 2 минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 г., а также до возвращения захваченных предприятий к функционированию в соответствии с законодательством Украины, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. В связи с этим Кабинет министров безотлагательно должен принять меры по прекращению перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах указанных областей, кроме грузов, имеющих гуманитарный характер и предоставляются украинскими и международными гуманитарными организациями», — отмечается в сообщении.

Также правительство должно обеспечить безопасное и надежное функционирование топливно-энергетического и металлургического комплексов Украины и принять меры по нейтрализации угроз экономической безопасности и минимизации их последствий для экономики и бюджета государства. В частности, обеспечить безусловное выполнение в полном объеме решений СНБО по обеспечению энергетической безопасности государства и неотложные меры по устойчивому проведению отопительного сезона и нейтрализации угроз энергетической безопасности, усилению защиты критической инфраструктуры Украины.

«На Министерство внутренних дел, Национальную полицию, Национальную гвардию, ГФС с участием Службы безопасности Украины возлагается обеспечение выполнения этого решения путем прекращения перемещения грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей путями железнодорожного и автомобильного сообщения», — отмечают на Банковой.

«Указанные структуры также должны создать условия для привлечения общественности к контролю за реализацией мероприятий, предусмотренных этим решением, принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности, противодействия диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка», — заявили в АП.

В президентской администрации также проинформировали, что кроме этого СНБО должно предложить руководству антитеррористической операции «принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций».

«Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим указом президента, возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова. Документ вступает в силу со дня опубликования», — резюмировали на Банковой.

Напомним, сегодня также Порошенко одобрил введение против российских госбанков санкций сроком на один год.

*

Top