Байден советует принять закон о выборах на Донбассе

Это даст возможность США давить на Россию

Вице-президент США Джозеф Байден призвал принять закон о выборах на оккупированных территориях. Об этом американский политик заявил на встрече с представителями администрации президента и гражданскими активистами, — сообщила нардеп от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук в Facebook.

«(Принятие закона о выборах) даст возможность США требовать от России ответных шагов и от европейцев единства относительно санкций», — процитировала Залищук слова Байдена.

Она также заявила, что вице-президент США сделал сильные заявления о поддержке Украины «финансово и не только». И гарантировал, что «Украина — центральная тема любой встречи с Путиным, каков бы ни был повод».

По словам нардепа, ключевыми темами встречи стали неудовлетворительный уровень борьбы с коррупцией, перспектива перезагрузки правительства, Минск — действия международного сообщества по России, Конституция и закон о выборах на оккупированных территориях. «И Крым — что дальше?», — добавила Залищук.

«Наши американские партнеры услышали с нашей стороны серьезные предостережения, что давление со стороны Запада на Украину не сопоставимо с действиями России. Изменения в Конституцию и закон о выборах на оккупированных территориях в нынешних условиях может дестабилизировать государство», — написала Залищук.

Иной позиции придерживается ученый и экс-советник президента Кучмы Владимир Горбулин. Сегодня, во время презентации своей монографии, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Владимир Горбулин сообщил о нескольких возможных сценариях решения кризиса на юго-востоке Украины. Согласно гипотезе Горбулина, то что предлагает Байден  напоминает «мягкий» вариант решения кризиса и похожий на молдавский сценарий. «Это результат компромисса с марионеточным режимом, его частичная легализация, выработка правил сосуществования и начало бесконечного процесса сближения сторон в многочисленных переговорных форматах», – пояснил специалист. Положительным фактором в этом случае является прекращение военных действий и получение финансовой помощи на восстановление Донбасса.  «Такое решение будет приветствоваться и Евросоюзом, и США, и Россией», – отметил директор НИСИ. Негативным моментом при этом сценарии является уход конфликта «во внутренние украинские рамки». «В результате конфликт на самом деле превратится во внутренне украинский, которым в действительности он никогда не был и не является. Некая легализация ДНР и ЛНР выставят их как успешные формы. А это, убежден Горбулин, может вызвать острый внутриполитический кризис. «И именно к этому сценарию нас подталкивают Минские договоренности», – указал он.

*

Top