Николай Азаров
Николай Азаров

Беглый экс-чиновник полгода не получает денег из Пенсионного фонда

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров более 6 месяцев не получает пенсии, — сообщил первый замглавы правления Пенсионного фонда Николай Шамбир.

«В случае с Азаровым я точно могу сказать, что мы действуем в соответствии с законодательством. Есть простая норма — если человек не получает пенсии в течение 6 месяцев лично, то мы прекращаем выплату. Человек должен после этого появиться, написать заявление на продление выплат», — сообщил он, добавив, что Азаров формально должен подать заявление.

«Если это будет сделано, то дальше примут решение о возможности возобновления выплат», — пояснил Шамбир.

Как известно, 8 сентября вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что Подольский райсуд Киева обязал объединенное Центральное управление Пенсионного фонда в Киеве возобновить выплату пенсии Николаю Азарову. На портале «Судова влада України» появилось опровержение этой информации и разъяснение принятого Подольским райсудом решения. «Подольский райсуд лишь установил неправомерность отказа ответчика принять заявление о восстановлении выплаты пенсии к рассмотрению. Сейчас постановление Подольского райсуда от 22 июля обжаловал ответчик, а дело — в производстве Киевского апелляционного админсуда, который проверит законность обжалуемого решения», — говорилось в сообщении.

В Украине Азаров — фигурант по уголовному делу о незаконном завладении в 2010-2014 годах группой лиц под руководством Виктора Януковича имуществом, принадлежащим «Укрнафте» и «Укргаздобыче». Стоимость имущества — более 2 млрд грн. Бывший премьер скрывается в России.

По материалам: УНИАН

*

Top