Николай Азаров и Виктор Янукович
Николай Азаров и Виктор Янукович

ГПУ наложила повторный арест на счет экс-премьера

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что на средства, находящиеся на пенсионном счете бывшего премьер-министра Николая Азарова, повторно наложен арест.

«Управление специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в ходе досудебного расследования уголовного производства в отношении Н.Азарова повторно обратилось с соответствующим ходатайством к следственному судье Печерского районного суда города Киева, постановлением которого от 24 февраля 2016 указанное ходатайство удовлетворено и повторно наложен арест на денежные средства, находящиеся на пенсионном счете экс-премьер-министра Украины Николая Азарова», — сообщает пресс-служба.

Вчера Министр соцполитики Павел Розенко пообещал, что бывший премьер-министр Николай Азаров не будет получать украинскую пенсию, несмотря на решение Апелляционного суда Киева. «Пенсия Азарову не начисляется и начисляться не будет, не выплачивалась и выплачиваться не будет. Суд только восстановил ему счет в банке. Восстановлен доступ к старому пенсионному счету в Ощаде. Но туда уже более года не осуществляется никаких перечислений пенсии», — написал министр в твиттере.

В среду вечером стало известно, что Апелляционный суд Киева еще в начале февраля признал незаконным арест пенсионного счета Азарова. На суде защитник экс-премьера привел целый ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал, что первая инстанция применила арест, не установив размер ущерба, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, не сопоставила стоимость арестованного имущества и размер ущерба.

21 декабря 2015 года Печерский районный суд Киева арестовал пенсии Януковича и Азарова. Это было сделано по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства по факту сговора Януковича, Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-главы правления «Укртелекома» Георгия Дзекона, директора ООО «ЕСУ» Ильи Солодовского. Им вменяется хищение госсредств на сумму 220 млн гривен с октября 2010 по июль 2013 года при строительстве телекоммуникационной сети спецназначения.

*

Top