Апелляционный суд оставил Рубана под арестом, прокуратура расширила обвинение

Следователь вручил новое подозрение переговорщику по освобождению пленных

Сегодня Апелляционный суд Киева оставил для руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права на залог, — следует из постановления, вынесенного судьей Виктором Глиняным.

Таким образом, решение суда низшей инстанции остановлено в силе, а ходатайство защиты Рубана не удовлетворено.

В ходе заседания адвокат Рубана настаивал на домашнем аресте. Но стороны гособвинения на это парировала, что подозреваемый «совершил тяжкие преступления, за которые ему грозит от 8 до 15 лет заключения, либо пожизненное». Поэтому прокуратура просила суд не удовлетворять ходатайство адвокатов.

Кроме того, в ходе рассмотрения апелляции стало известно, что против Рубана расширили обвинение.

«Рубану дополнительно сообщено о новом подозрение и об изменении ранее сообщенного подозрения. Так, Рубан сейчас подозревается в совершении преступлений, таких как: заговор о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти ч. 1 ст. 109, подготовка к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109) по предварительному сговору лиц», – заявил представитель прокуратуры.

Кроме того, Рубана подозревают в подготовке к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору лиц (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112), подготовке к теракту (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258), содействии террористической организации «днр» (ч.1 ст. 258-3) и незаконном обращении с оружием по предварительному сговору лиц (ч.2 ст. 28, ч. 1 ст. 263).

Как заверил прокурор, ведомство Юрия Луценко получило все необходимые доказательства, которые обосновывают подозрения, объявленные Рубану.

Напомним, ранее СБУ заявила о задержании руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана по подозрению в контрабанде оружия и боеприпасов, а также причастности офицера к подготовке терактов.

*

Top