Антикоррупционная прокуратура и НАБУ взялись за первого замглавы СБУ

Открыто уголовное производство за незаконное обогащение

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам журналистских расследований открыла производство в отношении первого заместителя главы Службы безопасности Украины Павла Демчины, — сообщила сегодня пресс-служба САП.

В прокуратуре отмечают, что расследование дела ведет Главное подразделение детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

«10 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя главы Службы безопасности Украины по ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (Незаконное обогащение. – Ред.)», – проинформировали в САП.

«Основанием для регистрации уголовного производства, согласно ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, стали материалы журналистских расследований», – добавили в прокуратуре и пояснили, что согласно информации СМИ, первый заместитель главы СБУ «приобрел в собственность активы в значительных размерах, законность оснований приобретения которых не подтверждается доказательствами».

Как известно, ранее «Слідствр.Інфо» сообщило, что первый заместитель главы СБУ Демчина, который, кстати, возглавляет Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, официально живет в ведомственном общежитии СБУ, хотя его жена Ольга Воловчук живет в роскошном загородном особняке и владеет элитными автомобилями.

После обнародования этой информации в СБУ заявили, что Демчина опровергает ее, и даже сам обратился в НАБУ с просьбой проверить такие сообщения.

Напомним, руководство СБУ в отличие от других топ-чиновников, депутатов и госслужащих (якобы из соображений нацбезопасности. — Ред.) не подаёт электронные декларации.

*

Top