Айтишники просят Порошенко пояснить, как применять санкции против компаний из РФ

Интернет ассоциация Украины написала открытое письмо

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) официально обратилась с просьбой к центральной власти (президенту, премьеру, главе СНБО), СБУ и Госспецсвязи как можно быстрее предоставить разъяснения о методах применения введенных санкций против ряда российских интернет-порталов, некоторых социальных сетей и ПО, — идет речь в письме объединении, обнародованном на его сайте.

Ассоциация в частности интересуется, на всех ли операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа к интернету в рамках государства, распространяются требования запрета по предоставлению услуг доступа пользователям сети интернет к ресурсам/сервисам, определенных в приложении 2 к решению СНБО, или такой вид ограничительного мероприятия (санкций) должен выполняться только юридическим лицом, указанным в соответствующем пункте.

Если же ограничительная мера в виде запрета предоставления услуг по доступу пользователям интернета к определенным ресурсам/сервисам касается всех операторов и провайдеров, то Интернет ассоциация просит власть разъяснить механизмы выполнения санкций.

Кроме этого, объединение просит также уточнить дату, с которой интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к определенным российским ресурсам, а также виды и пределы ответственности интернет-провайдеров, установленные действующим законодательством, за невыполнение или ненадлежащее выполнение запрета предоставления услуг по доступу к ресурсам.

«Обращаясь к государственным органам, ИнАУ неоднократно отмечала, что действующее законодательство в сфере телекоммуникаций очень отсталое от требований европейского законодательства и тех взаимоотношений, которые нуждаются в урегулировании и должны отвечать вызовам современности, требованиям госорганов и одновременной защите прав и интересов общества в доступе к информации», — сказано в обращении айтишников.

Как известно, в ассоциацию входит более 190 субъектов хозяйствования, которые предоставляют телекоммуникационные услуги, в т.ч. услуги доступа к интернету.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

О юридических аспектах расширения санкций против российских компаний и запрет на ПО из РФ Hubs ранее подробно рассказывали представители украинских юркомпаний и аудиторы. Подробнее читайте в публикации «Запрет российского ПО в Украине: усиление информбезопасности и подвохи для отечественного бизнеса».

*

Top