Абромавичус рекомендует поляка на пост главы

Войцех Балчун успел вывести в прибыль убыточную PKP Cargo

Комитет по назначениям руководителей при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает Кабинету министров Украины назначить главой ПАО «Укрзализныця» экс-главу железнодорожной компании Польши PKP Cargo Войцеха Балчуна,  — сообщил глава МЭРТ Айварас Абромавичус в ходе пресс-конференции.

«Войцех молодой, но супер-успешный руководитель ряда самых крупных польских предприятий. Сначала он хорошо проявлял себя руководителем самого большого польского банка PKO Bank Polski S.A., а затем достиг карьерных высот, возглавляя польские железные дороги – PKP Cargo», — отметил он.

Абромавичус добавил, что там Балчун провел масштабную реорганизацию системы управления, автоматизацию и выдал компанию, ранее имевшую 100 млн злотых убытка с 500 млн злотых прибыли.

Он превратил компанию практически в конкурента Deutsche Bahn. В итоге вывел компанию на IPO. Кроме того, успешный человек успешен во всем, этот человек является неким польским Славой Вакарчуком и является лидером успешного рок-бэнда», — сказал глава МЭРТ.

Кроме того, Балчун возглавляет наблюдательный совет польских авиалиний LOT.

Абромавичус напомнил, что в конкурсе участвовал 31 кандидат, он проходил в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №777.

«Зарплата (руководителя) в «Укрзализныце» может достичь до 1,5 миллиона долларов в год. 25% от этого – фиксированная заработная плата, а остальное – если только результаты будут», – сказал министр, отметив, что этих денег достаточно «для жизни» в украинской столице.

30 марта Кабмин сменил начальника компании «Укрзализныця» Александра Завгороднего на Евгения Кравцова.  Новый и.о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов успел «порадовать», что тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом внутри Украины с 1 мая будут повышены на 15%.

*

Top