Абромавичус принес улики в НАБУ

Экс-министр настаивает на своем уходе из Кабмина

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в среду пришел на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины и принес обещанные им ранее дополнительные материалы, — передает «Интерфакс-Украина».

Перед тем, как идти к детективу, Абромавичус заявил журналистам, что свое решение относительно ухода с должности он не изменил. «Свое заявление я не забирал», — сказал он.

«Я второй раз пришел в НАБУ, как я уже говорил, я сделал заявление, что под политическим прессингом работать невозможно. Что политическое давление на назначение – это несовместимо с процессом реформ, в таких условиях технократам совершенно невозможно делать все, чтобы страна двигалась вперед», — сказал он.

При этом, как отметил он, если НАБУ решило, что в его материалах есть потенциально «какие-то уголовные вещи», то он готов предоставить дополнительные доказательства.

Министр напомнил, что НАБУ запросило дополнительные материалы. «Как раз я их сегодня и принес», — сказал Абромавичус.

3 февраля министр Айварас Абромавичус заявил о своей отставке в связи с давлением на МЭРТ нардепа от БПП Игоря Кононенко. «Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия», — заявил Абромавичус. Вскоре о своей отставке заявили и другие члены команды Абромавичуса.

Позже  Абромавичус назвал имена людей, которых ему в разное время «настоятельно рекомендовали» в качестве заместителей. Среди них — исполнительный директор «Нафтогаза» Пасишник. Сам Пасишник заявил, что действительно предлагал свою кандидатуру на должность замминистра экономики, но ему отказали.

В связи с началом уголовного производства Национальным антикоррупционным бюро Украины относительно публичного заявления Абромавичуса, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украини» Андрей Пасишник теперь не исполняет служебных обязанностей до завершения указанного производства.

Невзирая на просьбу Президента Украины Петра Порошенко остаться, Абромавичус настаивает на своем уходе из Кабмина.

*

Top