Абромавичус обвинил Раду в слабом рейтинге Doing Business-2016

В МЭРТ рассчитывают, что Украина войдет в топ-50 рейтинга в течение двух лет

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает неслаженность работы Верховной Рады главной причиной незначительного продвижения Украины в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2016).

«Если бы депутатский корпус работал более слаженно, то мы могли бы в этом рейтинге продвинуться еще на 30 позиций в текущем году», — сказал он на брифинге.

По словам министра, в рейтинг не попало упрощение регистрации бизнеса в течение суток, а также ряд других принятых законов, которые вступают в силу в конце текущего года или в 2016 году.

Абромавичус также отметил, что министерство планирует вынести на рассмотрение правительства законопроекты, которые будут влиять на улучшение позиций Украины в рейтинге. По его словам, Украина сможет войти в топ-50 рейтинга в течение двух лет.

«Топ — 50 — наша цель через два года работы нашего правительства», — сказал он.

В правительстве обвиняют парламент в низких показателях рейтинга Doing Business-2016 не в первый раз. В июне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за политиканства в Раде Украина потеряла возможность улучшить позицию в рейтинге Doing Business на 30 пунктов. Также в январе 2015 г. Арсений Яценюк приписал своему Кабмину все достижения Украины по повышению позиций в рейтинге «Doing Business-2015″, скромно умолчав о том, что Всемирный банк в своем отчете опубликовал данные анализа в период с июня 2013 г. по июнь 2014 г. Напомним, что кресло главы правительства г-н Яценюк занял в марте 2014 г.

В этот раз Украина поднялась с 96 на 83 место среди 189 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса. Соседями Украины в рейтинге стали Саудовская Аравия (82 место) и Бруней (84 место).

*

Top